Actualidad :: Consulados :: Migrantes :: Turismo

Patronal fairs in Honduras by Month

Written on: 23 de August de 2003 - Updated on: 23 July, 2021 - by: RedHonduras.com - in: Culture and Traditions of Honduras
  • Leer versión en Español
  • También puedes ver las Ferias Patronales en Honduras por Departamento

    MES DE ENERO

    DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
    1 Dulce Nombre Culmi Olancho Dulce Nombre de Jesús
    6 Ajuterique Comayagua Día de Reyes
    6 La Unión Copán Día de Reyes
    13 Pespire Cholouteca San Antonio
    14 Jesús de Otoro Intibucá señor de Quelala
    14 San Juan La Paz Niño Dios
    14 San Antonio de Oriente Francisco Morazán Cristo Olvidado
    15 Jesús de Otoro Intibucá Día de señor de Quelala
    15 San Juan Intibucá señor de Esquipúlas
    15 Intibucá Intibucá señor de Esquipúlas
    15 Esquias Comayagua señor de Esquipúlas
    15 Veracruz Ajuterique, Comayagua señor de Esquipúlas
    15 Cedros Francisco Morazán señor del Buen Fin
    15 El Triunfo Choluteca señor de Esquipúlas
    15 Trojes El Paraíso señor de Esquipúlas
    15 San Lucas El Paraíso señor de Esquipúlas
    15 Laure El Paraíso señor de Esquipúlas
    15 Esquiula del Norte Olancho señor de Esquipúlas
    15 Jano Olancho señor de Esquipúlas
    15 Guayape Olancho señor de Esquipúlas
    15 Jocón Yoro señor de Esquipúlas
    15 San Manuel de Colohete Lempira señor de Esquipúlas
    15 Opatoro La Paz señor de Esquipúlas
    15 Marale Francisco Morazán señor de Esquipúlas
    15 Esquias Comayagua señor de Esquipúlas
    15 Gualala Santa Bárbara señor de Esquipúlas
    15 Langue Valle señor de Esquipúlas
    15 Morocelí El Paraíso señor de Esquipúlas
    15 Santa María del Carbón Olancho señor de Esquipúlas
    15 Quesailica Copán señor de Esquipúlas
    15 Santa Lucía Francisco Morazán señor de las Mercedes
    15 San Francisco de la Paz Olancho San Francisco de Asís
    15 Victoria Yoro señor de Esquipúlas
    15 Arena Blanca El Progreso , Yoro señor de Esquipúlas
    15 Corozal Atlántida señor de Esquipúlas
    15 Yuscarán El Paraíso señor de Esquipúlas
    20 Olanchito Yoro San Sebastián
    20 Aramecina Valle San Sebastián
    20 Colomoncagua Intibucá San Sebastián
    20 Marale Francisco Morazán San Sebastián
    20 Comayagua Comayagua San Sebastián
    20 Danlí El Paraíso San Sebastián
    20 Arauca El Paraíso San Sebastián
    20 Cucuyagua Copán San Sebastián
    20 Pespire Choluteca San Sebastián
    20 Erandique Lempira San Sebastián
    20 Ojojona Francisco Morazán San Sebastián
    20 Olanchito Yoro San Sebastián
    20 Reitoca Francisco Morazán San Sebastián
    20 San Sebastián Comayagua San Sebastián
    20 Guajiquiro La Paz San Sebastián
    25 Cedeño Choluteca Niño de Jesús de Praga
    25 Siguatepeque Comayagua San Pablo
    25 Soledad El Paraíso Virgen de la Soledad

    MES DE FEBRERO

    DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
    1 Ilama Santa Bárbara Virgen de Lourdes
    2 San Francisco de Ojuera Santa Bárbara Virgen de Candelaria
    2 Tela (La Ensenada) Atlántida Virgen de Candelaria
    2 Tela (Rio Tinto) Atlántida Virgen de Candelaria
    2 El Corpus Choluteca Virgen de Candelaria
    2 Distrito Central Francisco Morazán Virgen de Candelaria
    2 Duyure Choluteca Virgen de Candelaria
    2 Goascorán Valle Virgen de Candelaria
    2 Humuya Comayagua Virgen de Candelaria
    2 Jacaleapa El Paraíso Virgen de Candelaria
    2 Vado Ancho El Paraíso Virgen de Candelaria
    2 Sabanagrande Francisco Morazán Virgen de Candelaria
    2 Salamá Olancho Virgen de Candelaria
    2 Santa María del Real Olancho Virgen de Candelaria
    2 Villa de San Francisco Francisco Morazán Virgen de Candelaria
    2 Silca Olancho Virgen de Candelaria
    2 Las Vegas Santa Bárbara Virgen de Candelaria
    2 Yarula La Paz Virgen de Candelaria
    2 San Antonio del Norte La Paz Virgen de Candelaria
    2 Candelaria Lempira Virgen de Candelaria
    2 Cololoca Lempira Virgen de Candelaria
    2 Sensenti Ocotepeque Virgen de Candelaria
    3 Suyapa Tegucigalpa Virgen de Suyapa
    5 San Matías El Paraíso San Matías
    6 Yocón Olancho San Juan Bautista
    11 Ilama Santa Bárbara Virgen de Lourdes
    11 Comayagua Comayagua Virgen de Lourdes
    11 Choloma Cortés Virgen de Lourdes
    11 Veracruz Copan Virgen de Lourdes
    14 Colomoncagua Intibucá Jesucristo del Rescate
    15 San Matías El Paraíso San Matías
    15 La Campa Lempira San Matías
    18 San Nicolás Santa Bárbara San Nicolás
    22 La Campa Lempira San Matías
    24 San Jerónimo Copán San Jerónimo
    28 Concordia Olancho San Roque
    28 Santa Fe Ocotepeque San Roque
    28 La Concordia Olancho Feria Local
    15-28 San Juan Guarita Lempira San Juan

    MES DE MARZO

    DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
    4 San Francisco de Becerra Olancho San Francisco de Asís
    7 Concepción del Sur Santa Bárbara Virgen de Concepción
    19 Col. Buenos Aires en Tegucigalpa Francisco Morazán San José
    19 Colinas Santa Bárbara San José
    19 Copán Ruinas Copán San José
    19 Morolica Choluteca San José
    19 Nacaome Valle San José
    19 Nueva Ocotepeque Ocotepeque San José
    19 San José Choluteca San José
    19 San José Comayagua San José
    19 San José La Paz San José

    MES DE ABRIL

    DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
    4 San Vicente Centenario Santa Bárbara San Vicente
    23 San Jorge Ocotepeque San Jorge
    23 French Harbour Islas de la Bahía Fiesta Cívica
    24 Taulabe Comayagua San Gaspar
    25 San Marcos Ocotepeque San Marcos
    25 San Marcos Santa Bárbara San Marcos
    25 Dolores Merendón Ocotepeque San Marcos
    25 San Marcos de La Sierra Intibucá San Marcos
    25 San Marcos de Caiquín Lempira San Marcos
    25 Gracias Lempira San Marcos
    25 El Paraíso Copán San Marcos
    25 San Jerónimo Copán San Marcos
    25 San Luis Santa Bárbara San Marcos

    MES DE MAYO

    DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
    3 San Miguel Guancapla Intibucá Día de la Santísima Cruz
    3 San Pedro de Tutule La Paz Día de la Santísima Cruz
    3 Guarita Lempira Día de la Santísima Cruz
    3 Santa Cruz Lempira Día de la Santísima Cruz
    3 San Fernando Ocotepeque Día de la Santísima Cruz
    3 Sinuapa Ocotepeque Día de la Santísima Cruz
    3 Amapala Valle Día de la Santísima Cruz
    3 El Rosario Olancho Día de la Santísima Cruz
    3 Manto Olancho Día de la Santisíma Cruz
    3 Gualala Santa Bárbara Día de la Santísima Cruz
    3 Sta. Cruz de Yojoa Cortés Día de la Santísima Cruz
    3 Tutule La Paz Día del la Santísima Cruz
    3 Triunfo de la Cruz Atlántida Día de la Santísima Cruz
    3 Cabañas Copán Día de la Santísima Cruz
    3 La Trinidad Copán Día de la Santísima Cruz
    3 Santa Cruz Cortés Día de la Santísima Cruz
    3 San Antonio de Flores Choluteca Día de la Santísima Cruz
    3 Las Lajas Comayagua Día de la Santísima Cruz
    8 Macuelizo Santa Bárbara San Manuel
    13 Patuca Olancho Virgen de Fátima
    13 San Francisco de la Paz Olancho Virgen de Fátima
    15 Tela Atlántida San Isidro
    15 Protección Santa Bárbara San Isidro
    15 Guinope El Paraíso San Isidro
    15 Victoria Yoro San Isidro
    15 Sabá Colón San Isidro
    15 Tocoa Colón San Isidro
    15 Concepción de María Choluteca San Isidro
    15 La Ceiba Atlántida San Isidro
    15 Lepaterique Francisco Morazán San Isidro
    15 San Isidro San Isidro San Isidro
    15 San Francisco de la Paz Olancho San Isidro
    20 Concepción del Norte Santa Bárbara Concepción
    21 Trinidad Santa Bárbara Santísima Trinidad
    22 Saba Colón Santa Rita de Casia
    22 Santa Rita Yoro Santa Rita de Casia
    22 Morazán Yoro Santa Rita
    22 Concepción del Norte Santa Bárbara Santa Rita
    22 Santa Rita Copán Santa Rita de Casia
    22 Santa Rita Santa Bárbara Santa Rita de Casia
    25 Nueva Frontera Santa Bárbara Sagrado Corazón de Jesús
    25 El Corpus Choluteca Corpus Cristi
    28 Trinidad Santa Bárbara La Santísima Trinidad
    28 La Trinidad Comayagua La Santísima Trinidad
    28 Ojo de Agua Comayagua La Santísima Trinidad
    29 Arizona Atlántida San Antonio
    30 Omoa Cortés San Fernando

    MES DE JUNIO

    DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
    2 Nueva Armenia Francisco Morazán Sagrado Corazón de Jesús
    4 Ajuterique Comayagua Ecce Homo
    6 Fraternidad Ocotepeque Santísimo Sagrado Corazón de Jesús
    6 Puerto Cortés Cortés Santísimo Sagrado Corazón de Jesús
    6 San Isidro Choluteca Santísimo Sagrado Corazón de Jesús
    6 Nueva Armenia Francisco Morazán Santísimo Sagrado Corazón de Jesús
    13 El Níspero Sta. Bárbara San Antonio
    13 Minas de Oro Comayagua San Antonio
    13 Tela Atlántida San Antonio
    13 Maraita Francisco Morazán San Antonio
    13 San Antonio de Oriente Francisco Morazán San Antonio
    13 Masaguara Intibucá San Antonio
    13 Erandique Lempira San Antonio
    13 Valladolid Lempira San Antonio
    13 San Antonio Intibucá San Antonio
    13 San Antonio de Flores Choluteca San Antonio
    13 San Antonio de Flores El Paraíso San Antonio
    13 La Venta El Paraíso San Antonio
    13 San Antonio Cortés Cortés San Antonio
    13 San Antonio Copán San Antonio
    13 Cabañas Copán San Antonio
    13 San Pedro Copán San Antonio
    13 Santa Rita Copán San Antonio
    13 Veracruz Copán San Antonio
    13 Villa de San Antonio Comayagua San Antonio
    21 Balfate Colón San Luis
    21 San Luis Comayagua San Luis
    24 San Marcos de la Sierra Intibucá San Juan Bautista
    24 El Paraíso El Paraíso San Juan Baustista
    24 San Juan de Flores Francisco Morazán San Juan Bautista
    24 El Porvenir Atlántida San Juan Baustista
    24 Guarizama Olancho San Juan Bautista
    24 Trujillo Colón San Juan Baustista
    24 Nueva Arcadia Copán San Juan Bautista
    24 La Union Copán San Juan Bautista
    24 La Entrada Copán San Juan Baustista
    24 La Labor Ocotepeque San Juan Baustista
    24 La Paz La Paz San Juan Baustista
    24 Quimistán Santa Bárbara San Juan Baustista
    24 San Juan La Paz San Juan Bautista
    24 San Juan Guarita La Paz San Juan Bautista
    24 Col. Kennedy Tegucigalpa, Francisco Morazán San Juan Bautista
    24 Sulaco Yoro San Juan Bautista
    24 San Juan Opoa Copán San Juan Bautista
    24 Yarula La Paz San Juan Bautista
    24 Yuscarán El Paraíso San Juan Baustista
    27 La Paz La Paz Virgen del Perpetuo Socorro
    29 San Pedro Zacapa San Pedro
    29 Nueva Celilac Santa Bárbara San Pedro
    29 San Pedro Copán San Pedro
    29 Yorito Yoro San Pedro
    29 Apacilagua Choluteca San Pedro
    29 San Pedro Sula Cortés San Pedro

    MES DE JULIO

    DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
    15 San Buena Ventura Francisco Morazán San Buena Ventura
    16 El Negrito Yoro Virgen del Carmen
    16 Santa Fe Colón Virgen del Carmen
    20 Magdalena Intibucá Maria Magdalena
    22 Magdalena Intibucá Magdalena
    25 Yoro Yoro Santiago
    25 Jigua Copán Santiago
    25 Camasca Intibucá Santiago
    25 Lepaterique Fco. Morazán Santiago
    25 Lepaera Lempira Santiago
    25 San José Ocotepeque Santiago
    25 Santiago de Puringla La Paz Santiago
    25 Santa Elena La Paz Santiago
    26 Campamento Olancho Santa Ana
    26 La Guata Olancho Santa Ana
    26 La Libertad Comayagua Santa Ana
    26 Meambar Comayagua Santa Ana
    26 Coray Valle Santa Ana
    26 San Marcos La Guata, Olancho Santa Ana
    26 Yauyupe El Paraíso Santa Ana
    26 San Marcos Choluteca Santa Ana
    26 Santa Ana de Yusguare Choluteca Santa Ana
    26 Santa Ana Fco. Morazán Santa Ana
    26 San Fco. de Coray Valle Santa Ana
    31 San Ignacio Fco. Morazán San Ignacio de Loyola
    31 Roatán Islas de la Bahía San Ignacio de Loyola

    MES DE AGOSTO

    DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
    2 San Ignacio Francisco Morazán San Ignacio de Loyola
    10 Alubarén Francisco Morazán San Lorenzo
    10 San Lorenzo Valle San Lorenzo
    13 al 16 La Iguala Lempira Virgen de los Angeles
    13 al 16 Opatoro La Paz Virgen de los Angeles
    15 Santa María La Paz Virgen del Tránsito
    15 Ceguaca Santa Bárbara Virgen del Tránsito
    15 Jocón Yoro Virgen del Tránsito
    15 Esparta Atlántida Virgen del Tránsito
    15 Chinda Santa Bárbara Virgen del Tránsito
    15 El Porvenir Francisco Morazán Virgen del Tránsito
    15 Jutiapa Atlántida Virgen del Tránsito
    15 Sonaguera Colón Virgen del Tránsito
    15 Corquin Copán Virgen del Tránsito
    15 Santa Rita Copan Virgen del Tránsito
    15 La Arada Santa Bárbara Virgen del Tránsito
    15 Naranjito Santa Bárbara Virgen del Tránsito
    15 Pimienta Pimienta Virgen del Tránsito
    15 Marcovia Choluteca Virgen del Tránsito
    15 Utila Islas de la Bahía Virgen del Tránsito
    15 Puerto Cortes Cortes Asunción de Nuestra Señora
    18 Santa Elena La Paz Santa Elena
    23 Namasigue Choluteca Bartolomé
    24 Villanueva Cortes San Ramón
    24 Talgua Lempira Bartolomé
    28 San Agustin Copán San Agustín
    30 Sta. Rosa de Copán Copán Santa Rosa
    30 El Triunfo Choluteca Santa Rosa
    30 Oracuina Choluteca Santa Rosa
    30 Guaimaca Francisco Morazán Santa Rosa
    30 Sta. Rosa de Aguán Colón Santa Rosa
    30 La Lima Cortés Santa Rosa
    30 La Másica Atlántida Santa Rosa
    30 Santa Rosa Copán Santa Rosa

    MES DE SEPTIEMBRE

    DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
    8 San José del Potrero Comayagua Natividad de Nuestra Señora
    10 San Nicolás Copán San Nicolás
    12 Dulce Nombre Copán Dulce Nombre de Santa María
    12 Dulce Nombre de Culmi Olancho Dulce Nombre de Santa María
    16 al 22 San Manuel Cortés San Manuel
    24 El Progreso Yoro Virgen de Las Mercedes
    24 Veracruz Copán Virgen de Las Mercedes
    24 Aguantequerique La Paz Virgen de Las Mercedes
    24 Erandique Lempira Virgen de Las Mercedes
    24 Mercedes Ocotepeque Virgen de Las Mercedes
    24 Trinidad Copán Virgen de Las Mercedes
    24 San Esteban Olancho Las Mercedes y San Esteban
    24 Arenal Yoro Virgen de Las Mercedes
    29 Márcala La Paz San Miguel Arcángel
    29 San Andrés Lempira San Miguel Arcángel
    29 Distrito Central Francisco Morazán San Miguel Arcángel
    29 San Miguelito Francisco Morazán San Miguel Arcángel
    29 Dolores Intibucá San Miguel Arcángel
    29 San Miguel Guancapla Intibucá San Miguel Arcángel
    29 Márcala La Paz San Miguel Arcángel
    29 San Rafael Lempira San Rafael
    29 Macuelizo Santa Bárbara San Miguel Arcángel
    29 Potrerillos Cortés San Miguel
    30 San Jerónimo Comayagua San Jerónimo
    30 Guascorán Valle San Jerónimo

    MES DE OCTUBRE

    DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
    3 San Francisco Atlántida San Francisco de Asís
    3 Dolores Copán San Francisco de Asís
    3 San Francisco de Yojoa Cortés San Francisco de Asís
    3 Texiguat El Paraíso San Francisco de Asís
    3 Orica Francisco Morazán San Francisco de Asís
    3 Reitoca Francisco Morazán San Francisco de Asís
    3 Valle de Angeles Francisco Morazán San Francisco de Asís
    3 Tatumbla Francisco Morazán San Francisco de Asís
    3 San Francisco Lempira San Francisco de Asís
    3 Candelaria Lempira San Francisco de Asís
    3 Yamaranguila Intibucá San Francisco de Asís
    3 San Francisco de Opalaca Intibucá San Francisco de Asís
    3 San Francisco del Valle Ocotepeque San Francisco de Asís
    3 Catacamas Olancho San Francisco de Asís
    3 La Unión Olancho San Francisco de Asís
    3 San Francisco de Becerra Olancho San Francisco de Asís
    3 Azacualpa Santa Bárbara San Francisco de Asís
    3 Cabañas La Paz San Francisco de Asís
    3 Cane La Paz San Francisco de Asís
    3 Chinacla La Paz San Francisco de Asís
    4 San Francisco Lempira San Francisco de Asís
    4 Candelaria Lempira San Francisco de Asís
    4 Catacamas Olancho San Francisco de Asís
    4 Azacualpa Santa Bárbara San Francisco de Asís
    4 Chinacla Lempira San Francisco de Asís
    4 Orica Francisco Morazán San Francisco de Asís
    4 San Francisco Atlántida San Francisco de Asís
    4 San Francisco de Yojoa Cortés San Francisco de Asís
    4 Valle de Angeles Francisco Morazán San Francisco de Asís
    8 Belén Lempira Virgen del Rosario
    8 El Rosario Comayagua Virgen del Rosario
    8 El Rosario Olancho Virgen del Rosario
    18 San Lucas El Paraíso San Lucas
    19 Piraera Lempira Santísimo Sagrado Corazón

    MES DE NOVIEMBRE

    DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
    1 al 30 La Paz La Paz Virgen de los Dolores
    4 El Paraíso El Paraíso Virgen del Rosario
    12 Talanga Francisco Morazán San Diego
    13 Talanga Francisco Morazán San Diego
    21 La Paz La Paz Virgen de Los Dolores
    24 Mercedes de Oriente La Paz Virgen de Las Mercedes
    24 La Libertad Francisco Morazán Virgen de Las Mercedes
    24 Guarita Lempira San Juan de La Cruz
    26 Azacualpa Santa Bárbara Cristo Rey
    30 Magdalena Intibucá Virgen de Magdalena
    30 San Andrés Lempira San Andrés
    30 Orocuina Choluteca San Andrés
    30 Antigua Ocotepeque Ocotepeque San Andrés

    MES DE DICIEMBRE

    DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
    4 Santa Bárbara Sta. Bárbara Santa Bárbara
    4 La Virtud Lempira Santa Bárbara
    4 Las Flores Lempiras Santa Bárbara
    6 Lauterique La Paz San Nicolás
    8 Cantarranas Fco. Morazán Virgen de Concepción
    8 Concepción Intibucá Virgen de Concepción
    8 Cucuyagua Copan Virgen de Concepción
    8 Concepción de María Choluteca Virgen de Concepción
    8 Choluteca Choluteca Virgen de Concepción
    8 Gualaco Olancho Virgen de Concepción
    8 Juticalpa Olancho Virgen de Concepción
    8 La Esperanza Intibucá Virgen de Concepción
    8 Limón Colon Virgen de Concepción
    8 Potrerillos El Paraíso Virgen de Concepción
    8 Sulaco Yoro Virgen de Concepción
    8 Concepción Ocotepeque Virgen de Concepción
    8 Teupasenti El Paraíso Virgen de Concepción
    8 Comayaguela Fco.Morazán Virgen de Concepción
    8 Zambrano Fco.Morazán Virgen de Concepción
    8 Concepción Intibucá Virgen de Concepcion
    8 Gualcince Intibucá Virgen de Concepcion
    8 San Antonio de Flores Choluteca Virgen de Concepción
    8 San Manuel Lempira Virgen de Concepción
    8 Tambla Lempira Virgen de Concepción
    8 Sta. Bárbara Sta. Bárbara Virgen de Concepción
    8 Yoro Yoro Virgen de Concepción
    8 El Progreso Yoro Virgen de Concepción
    8 Yauyure El Paraíso Virgen de Concepción
    8 Yuscarán El Paraíso Virgen de Concepción
    10 Tomalá Lempira Virgen de los Remedios
    12 La Labor Ocotepeque Virgen de Guadalupe
    12 Comayagua Comayagua Virgen de Guadalupe
    12 Distrito Central Comayaguela Virgen de Guadalupe
    12 La Virtud Lempira Virgen de Guadalupe
    13 Lejamani Comayagua Virgen de los Remedios
    13 Gracias Lempira Santa Lucía
    13 Santa Lucía Intibucá Santa Lucía
    13 Santa Lucía Fco.Morazán Santa Lucía
    13 Yamaranguila Intibuca Santa Lucía
    13 Virginia Lempira Virgen de Santa Lucía
    13 Mejicapa Lempira Santa Lucía
    19 Caridad Valle Virgen de la Caridad
    25 Belén Gualcho Ocotepeque Natividad
    25 Lamani Comayagua Natividad
    25 San Antonio Intibucá Natividad

    También puedes ver las Ferias Patronales en Honduras por Departamento

  • Leer versión en Español