Lista completa de los ganadores de los premios Emmy 72

Lista completa de los ganadores de los premios Emmy 72

La 72ª edición de los premios Emmy se transmitió en vivo desde el Staples Center de Los Ángeles por ABC, conducida por el comediante Jimmy Kimmel, que reconoce la excelencia televisiva de Estados Unidos 2019-2020.

Los Emmy fueron diferentes a cualquier otro. Debido a la pandemia de Covid-19, casi todos los posibles presentadores, invitados y nominados se vieron obligados a presentarse y dar sus discurso desde cámaras remotas en esta nueva realidad. 

Los presentadores e invitados sorpresa incluyeron a Anthony Anderson, Jennifer Aniston, Jason Bateman, Ty Burrell, LaVerne Cox, America Ferrera, Morgan Freeman, Ilana Glazer, Abbi Jacobson, Ken Jeong, Mindy Kaling, Tatiana Maslany, Lin-Manuel Miranda, Bob Newhart, D -Nice, Randall Park, Issa Rae, RuPaul, Jason Sudeikis, Gabrielle Union, Lena Waithe, JJ Watt y Oprah Winfrey.

Las series como Schitt’s Creek, Succession y Watchmen competían por una gran cantidad de trofeos, y con ganadores recientes como Game of Thrones y Fleabag que ya no están en el aire, las carreras más importantes fueron un poco más impredecibles de lo habitual.

Schitt’s Creek arrasó en las categorías de comedia, llevándose a casa los siete premios para los que fue nominada, incluida la Mejor Serie de Comedia y los cuatro premios de actuación de comedia. En combinación con sus dos victorias en los Creative Arts Emmys a principios de esta semana, los nueve Emmys de Schitt’s Creek establecieron un nuevo récord de mayor cantidad de victorias para una serie de comedia en un solo año. 

Fue un excelente saludo para la popular serie canadiense, cuya sexta y última temporada se emitió a principios de este año. Pero también significó que otros programas de comedia como The Marvelous Mrs. Maisel , que ha sido durante mucho tiempo uno de los favoritos de los Emmy y fue nominado a 18 premios este año, se fueron con cero victorias. (Lo mismo para The Good Place, otra comedia popular que terminó en 2020).

Watchmen fue el mayor ganador en las categorías de series limitadas, y se quedó con tres de las siete categorías en las que fue nominada. La aclamada adaptación del cómic de HBO se llevó a casa una serie limitada excepcional, y las estrellas Regina King y Yahya Abdul-Matteen II ganaron los mejores premios de actuación. Otras series limitadas nominados sé que una cosa es verdaderapoco ortodoxo, y la señora América también se llevaron a casa los trofeos en grandes categorías (Actor Principal, Dirección y actriz de reparto, respectivamente).

HBO también ganó a lo grande en las categorías de drama con Succession, cuya carrera hacia su primera victoria en una serie dramática sobresaliente fue precedida por victorias en escritura, dirección y actor principal (Jeremy Strong). Mientras tanto, la actriz de Ozark Julia Garner ganó por su papel secundario en la serie de Netflix, mientras que Billy Crudup de The Morning Show de Apple TV + ganó por el suyo. Particularmente notable fue la victoria de Zendaya por su papel protagónico en Euphoria , un honor inesperado pero bien merecido.

A continuación la lista completa de ganadores de los Emmy 2020.

Mejor miniserie:

  • Little Fires Everywhere (Hulu)
  • Mrs. America (FX on Hulu)
  • Unbelievable (Netflix)
  • Unorthodox (Netflix)
  • Watchmen (HBO) – GANADORA

Mejor serie dramática

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Succession (HBO)- GANADORA

Mejor comedia

  • Curb Your Enthusiasm (HBO)
  • Dead to Me (Netflix)
  • The Good Place (NBC)
  • Insecure (HBO)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Schitt’s Creek (Pop) – GANADORA
  • What We Do in the Shadows (FX)

Mejor actor de comedia

  • Anthony Anderson (“Black-ish”)
  • Don Cheadle (“Black Monday”)
  • Ted Danson (“The Good Place”)
  • Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADOR
  • Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor actriz de comedia

  • Christina Applegate (“Dead to Me”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Linda Cardellini (“Dead to Me”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”) – GANADORA
  • Issa Rae (“Insecure”)
  • Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Mejor actriz principal en serie dramática

  • Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sandra Oh (“Killing Eve”)
  • Zendaya (“Euphoria”) – GANADORA

Mejor actor principal en serie dramática

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Sterling K. Brown (“This Is Us”)
  • Steve Carell (“The Morning Show”)
  • Brian Cox (“Succession”)
  • Billy Porter (“Pose”)
  • Jeremy Strong (“Succession”) – GANADOR

Mejor actor secundario en comedia

  • Mahershala Ali (“Ramy”)
  • Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)
  • Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
  • Sterling K. Brown (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Dan Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADOR
  • Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • William Jackson Harper (“The Good Place”)

Mejor actriz secundaria en comedia

  • Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • D’Arcy Carden (“The Good Place”)
  • Betty Gilpin (“GLOW”)
  • Marin Hinkle (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
  • Annie Murphy (“Schitt’s Creek”) – GANADORA
  • Yvonne Orji (“Insecure”)
  • Cecily Strong (“Saturday Night Live”)

Mejor dirección en comedia

  • Matt Shakman (“The Great”)
  • Amy Sherman-Palladino (“The Marvelous Mrs Maisel”)
  • Daniel Palladino por (“The Marvelous Mrs Maisel”)
  • Gail Mancuso (“Modern family”)
  • Ramy Youssef (“Ramy”)
  • Andrew Cividino y Dan Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADORES
  • James Burrows (“Will Grace”)

Programas de variedades y talk-show

  • “Daily Show with Trevor Noah”
  • “Full Frontal with Samantha Bee”
  • “Jimmy Kimmel Live”
  • “Last Week Tonight with John Oliver” – GANADOR
  • “Late Show with Stephen Colbert”

Mejor reality

  • “The Masked Singer”
  • “Nailed It”
  • “RuPaul’s Drag Race” – GANADOR
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)
  • Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)
  • Billy Crudup (“The Morning Show”) – GANADOR
  • Mark Duplass (“The Morning Show”)
  • Nicholas Braun (“Succession”)
  • Kieran Culkin (“Succession”)
  • Matthew Macfadyen (“Succession”)
  • Jeffrey Wright (“Westworld”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Helena Bonham Carter (“The Crown”)
  • Laura Dern (“Big Little Lies”)
  • Julia Garner (“Ozark”)- GANADORA
  • Fiona Shaw (“Killing Eve”)
  • Sarah Snook (“Succession”)
  • Meryl Streep (“Big Little Lies”)
  • Thandie Newton (“Westworld”)
  • Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett (“Mrs. America”)
  • Shira Haas (“Unorthodox”)
  • Regina King (“Watchmen”) – GANADORA
  • Octavia Spencer (“Self Made”)
  • Kerry Washington (“Little Fires Everywhere”)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

  • Jeremy Irons (“Watchmen”)
  • Hugh Jackman (“Bad Education”)
  • Paul Mescal (“Normal People”)
  • Jeremy Pope (“Hollywood”)
  • Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”) – GANADOR

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  • Uzo Aduba (“Mrs. America”) – GANADORA
  • Toni Collette (“Unbelievable”)
  • Margo Martindale (“Mrs. America”)
  • Jean Smart (“Watchmen”)
  • Holland Taylor (“Hollywood”)
  • Tracey Ullman (“Mrs. America”)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

  • Yahya Abdul-Mateen II (“Watchmen”)- GANADOR
  • Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend”)
  • Dylan McDermott (“Hollywood”)
  • Jim Parsons (“Hollywood”)
  • Jovan Adepo ( “Watchmen”)
  • Louis Gossett Jr. (“Watchmen”)

Mejor actor invitado en una serie dramática

  • Andrew Scott (“Black Mirror”)
  • Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)
  • Jason Bateman (“The Outsider”)
  • James Cromwell (“Succession”)
  • Martin Short (“The Morning Show”)
  • Ron Cephas Jones (“This Is Us”)- GANADOR

Mejor actriz invitada en una serie dramática

  • Cicely Tyson (“How To Get Away With Murder”)
  • Cherry Jones (“Succession”)- GANADORA
  • Harriet Walter (“Succession”)
  • Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)
  • Laverne Cox (“Orange is the new black”)
  • Phylicia Rashad (“This Is Us”)

Mejor actriz invitada en una comedia

  • Angela Bassett (“A Black Lady Sketch Show”)
  • Maya Rudolph (“Saturday Night Live”)
  • Phoebe Waller-Bridge (“Saturday Night Live”)
  • Maya Rudolph (“The Good Place”)- GANADORA
  • Wanda Sykes (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Bette Midler (“The Politician”)

Mejor actor invitado en una comedia

  • Fred Willard (“Modern Family”)
  • Adam Driver (“Saturday Night Live”)
  • Brad Pitt (“Saturday Night Live”)
  • Dev Patel (“Modern Love”)
  • Eddie Murphy ( “Saturday Night Live”)- GANADOR
  • Luke Kirby (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Filme de televisión

  • American Son (Netflix)
  • Bad Education (HBO)- GANADOR
  • Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
  • El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend (Netflix)

Mejor serie animada

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Rick And Morty- GANADORA
  • The Simpsons

Mejor guión de comedia

  • Michael Schur (“The good place”)
  • Tony McNamara (“The Great”)
  • Daniel Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADOR
  • David West Read (“Schitt’s Creek”)
  • Sam Johnson y Chris Marcil (“Lo que hacemos en las sombras”)
  • Paul Simms (“Lo que hacemos en las sombras”)
  • Stefani Robinson (“Lo que hacemos en las sombras”)
Temas: