Lista de Presidentes y Vicepresidentes de los Estados Unidos de América

Presidentes y vice-presidentes desde el año 1789 al período actual de 2020.
Presidente Donald J. Trump
Donald J. Trump es el 45º presidente de los Estados Unidos.

Presidente de los Estados Unidos es el título del jefe de Estado y jefe de Gobierno de los Estados Unidos y el más alto cargo político del país por influencia y reconocimiento. El presidente lidera el poder ejecutivo del Gobierno federal.

El presidente actual es el empresario Donald J. Trump por el período de 2017-2020, y preve ser reelegido para un segundo período presidencial 2021-2024. Su vicepresidente es el ex-gobernador de Indiana Michael Richard Pence, también conocido como Mike Pence.

El presidente es elegido mediante sufragio indirecto por un colegio electoral (o por la Cámara de Representantes si el colegio electoral no concede la mayoría de votos a ningún candidato) para un mandato de cuatro años.

Desde la ratificación de la Vigesimosegunda Enmienda en 1951, ninguna persona puede ser elegida para el cargo de presidente más de dos veces. En caso de muerte, destitución, dimisión, o renuncia de un presidente, el vicepresidente asume la presidencia.

No. Presidente Estado Mandato Partido Vicepresidente
1 George Washington Virginia 30 de abril de 1789 – 4 de marzo de 1797 Independiente John Adams
2 John Adams Massachusetts 4 de marzo de 1797 – 4 de marzo de 1801 Federalista Thomas Jefferson
3 Thomas Jefferson Virginia 4 de marzo de 1801 – 4 de marzo de 1809 Demócrata-
Republicano
Aaron Burr
George Clinton
4 James Madison Virginia 4 de marzo de 1809 – 4 de marzo de 1817 Demócrata-
Republicano
George Clinton
Elbridge Gerry
5 James Monroe Virginia 4 de marzo de 1817 – 4 de marzo de 1825 Demócrata-
Republicano
Daniel D. Tompkins
6 John Quincy Adams Massachusetts 4 de marzo de 1825 – 4 de marzo de 1829 Demócrata-
Republicano
John C. Calhoun
7 Andrew Jackson Carolina del Norte 4 de marzo de 1829 – 4 de marzo de 1837 Demócrata John C. Calhoun
Martin Van Buren
8 Martin Van Buren Nueva York 4 de marzo de 1837 – 4 de marzo de 1841 Demócrata Richard Mentor Johnson
9 William Henry Harrison Virginia 4 de marzo de 1841 – 4 de abril de 1841 Whig John Tyler
10 John Tyler Virginia 4 de abril de 1841 – 4 de marzo de 1845 Whig / Independiente vacante
11 James K. Polk Carolina del Norte 4 de marzo de 1845 – 4 de marzo de 1849 Demócrata George M. Dallas
12 Zachary Taylor Virginia 4 de marzo de 1849 – 9 de julio de 1850 Whig Millard Fillmore
13 Millard Fillmore Nueva York 9 de julio de 1850 – 4 de marzo de 1853 Whig vacante
14 Franklin Pierce Nuevo Hampshire 4 de marzo de 1853 – 4 de marzo de 1857 Demócrata William R. King
15 James Buchanan Pensilvania 4 de marzo de 1857 – 4 de marzo de 1861 Demócrata John C. Breckinridge
16 Abraham Lincoln Kentucky 4 de marzo de 1861 – 15 de abril de 1865 Republicano
Unión Nacional
Hannibal Hamlin
Andrew Johnson
17 Andrew Johnson Carolina del Norte 15 de abril de 1865 – 4 de marzo de 1869 Demócrata
Unión Nacional
vacante
18 Ulysses S. Grant Ohio 4 de marzo de 1869 – 4 de marzo de 1877 Republicano Schuyler Colfax
Henry Wilson
19 Rutherford B. Hayes Ohio 4 de marzo de 1877 – 4 de marzo de 1881 Republicano William A. Wheeler
20 James A. Garfield Ohio 4 de marzo de 1881 – 19 de septiembre de 1881 Republicano Chester A. Arthur
21 Chester A. Arthur Vermont 19 de septiembre de 1881 – 4 de marzo de 1885 Republicano vacante
22 Grover Cleveland Nueva Jersey 4 de marzo de 1885 – 4 de marzo de 1889 Demócrata Thomas A. Hendricks
23 Benjamin Harrison Ohio 4 de marzo de 1889 – 4 de marzo de 1893 Republicano Levi P. Morton
24 Grover Cleveland Nueva Jersey 4 de marzo de 1893 – 4 de marzo de 1897 Demócrata Adlai E. Stevenson I
25 William McKinley Ohio 4 de marzo de 1897 – 14 de septiembre de 1901 Republicano Garret Hobart
26 Theodore Roosevelt Nueva York 14 de septiembre de 1901 – 4 de marzo de 1909 Republicano Charles W. Fairbanks
27 William Howard Taft Ohio 4 de marzo de 1909 – 4 de marzo de 1913 Republicano James S. Sherman
28 Woodrow Wilson Virginia 4 de marzo de 1913 – 4 de marzo de 1921 Demócrata Thomas R. Marshall
29 Warren G. Harding Ohio 4 de marzo de 1921 – 2 de agosto de 1923 Republicano Calvin Coolidge
30 Calvin Coolidge Vermont 2 de agosto de 1923 – 4 de marzo de 1929 Republicano Charles G. Dawes
31 Herbert Hoover Iowa 4 de marzo de 1929 – 4 de marzo de 1933 Republicano Charles Curtis
32 Franklin D. Roosevelt Nueva York 4 de marzo de 1933 – 12 de abril de 1945 Demócrata John Nance Garner
Henry A. Wallace
Harry S. Truman
33 Harry S. Truman Misuri 12 de abril de 1945 – 20 de enero de 1953 Demócrata Alben W. Barkley
34 Dwight D. Eisenhower Texas 20 de enero de 1953 – 20 de enero de 1961 Republicano Richard Nixon
35 John F. Kennedy Massachusetts 20 de enero de 1961 – 22 de noviembre de 1963 Demócrata Lyndon B. Johnson
36 Lyndon B. Johnson Texas 22 de noviembre de 1963 – 20 de enero de 1969 Demócrata Hubert Humphrey
37 Richard Nixon California 20 de enero de 1969 – 9 de agosto de 1974 Republicano Spiro Agnew
Gerald Ford
38 Gerald Ford Nebraska 9 de agosto de 1974 – 20 de enero de 1977 Republicano Nelson Rockefeller
39 Jimmy Carter Georgia 20 de enero de 1977 – 20 de enero de 1981 Demócrata Walter Mondale
40 Ronald Reagan Illinois 20 de enero de 1981 – 20 de enero de 1989 Republicano George H. W. Bush
41 George H. W. Bush Massachusetts 20 de enero de 1989 – 20 de enero de 1993 Republicano Dan Quayle
42 Bill Clinton Arkansas 20 de enero de 1993 – 20 de enero de 2001 Demócrata Al Gore
43 George W. Bush Connecticut 20 de enero de 2001 – 20 de enero de 2009 Republicano Dick Cheney
44 Barack Obama Hawái 20 de enero de 2009 – 20 de enero de 2017 Demócrata Joe Biden
45 Donald Trump Nueva York 20 de enero de 2017 – 20 de enero de 2021 Republicano Mike Pence