Ferias Patronales en Honduras por Mes

También puedes ver las Ferias Patronales en Honduras por Departamento

Ver las Ferias Patronales en Honduras por Departamento | Ver Calendario Cívico de Honduras 2018

MES DE ENERO

DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
1 Dulce Nombre Culmi Olancho Dulce Nombre de Jesús
6 Ajuterique Comayagua Día de Reyes
6 La Unión Copán Día de Reyes
13 Pespire Cholouteca San Antonio
14 Jesús de Otoro Intibucá señor de Quelala
14 San Juan La Paz Niño Dios
14 San Antonio de Oriente Francisco Morazán Cristo Olvidado
15 Jesús de Otoro Intibucá Día de señor de Quelala
15 San Juan Intibucá señor de Esquipúlas
15 Intibucá Intibucá señor de Esquipúlas
15 Esquias Comayagua señor de Esquipúlas
15 Veracruz Ajuterique,Comayagua señor de Esquipúlas
15 Cedros Francisco Morazán señor del Buen Fin
15 El Triunfo Choluteca señor de Esquipúlas
15 Trojes El Paraíso señor de Esquipúlas
15 San Lucas El Paraíso señor de Esquipúlas
15 Laure El Paraíso señor de Esquipúlas
15 Esquiula del Norte Olancho señor de Esquipúlas
15 Jano Olancho señor de Esquipúlas
15 Guayape Olancho señor de Esquipúlas
15 Jocon Yoro señor de Esquipúlas
15 San Manuel de Colohete Lempira señor de Esquipúlas
15 Opatoro La Paz señor de Esquipúlas
15 Marale Francisco Morazán señor de Esquipúlas
15 Esquias Comayagua señor de Esquipúlas
15 Gualala Santa Bárbara señor de Esquipúlas
15 Langue Valle señor de Esquipúlas
15 Moroceli El Paraíso señor de Esquipúlas
15 Santa Maria del Carbon Olancho señor de Esquipúlas
15 Quesailica Copán señor de Esquipúlas
15 Santa Lucia Francisco Morazán señor de las Mercedes
15 San Francisco de la Paz Olancho San Francisco de Asís
15 Victoria Yoro señor de Esqipulas
15 Arena Blanca El Progreso,Yoro señor de Esquipúlas
15 Corozal Atlántida señor de Esquipúlas
15 Yuscaran El Paraíso señor de Esquipúlas
20 Olanchito Yoro San Sebastián
20 Aramecina Valle San Sebastián
20 Colomoncagua Intibucá San Sebastián
20 Marale Francisco Morazán San Sebastián
20 Comayagua Comayagua San Sebastián
20 Danli El Paraíso San Sebastián
20 Arauca El Paraíso San Sebastián
20 Cucuyagua Copán San Sebastián
20 Pespire Choluteca San Sebastián
20 Erandique Lempira San Sebastián
20 Ojojona Francisco Morazán San Sebastián
20 Olanchito Yoro San Sebastián
20 Reitoca Francisco Morazán San Sebastián
20 San Sebastián Comayagua San Sebastián
20 Guajiquiro La Paz San Sebastián
25 Cedeño Choluteca Niño de Jesús de Praga
25 Siguatepeque Comayagua San Pablo
25 Soledad El Paraíso Virgen de la Soledad

MES DE FEBRERO

DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
1 Ilama Santa Bárbara Virgen de Lourdes
2 San Francisco de Ojuera Santa Bárbara Virgen de Candelaria
2 Tela (La Ensenada) Atlántida Virgen de Candelaria
2 Tela (Rio Tinto) Atlántida Virgen de Candelaria
2 El Corpus Choluteca Virgen de Candelaria
2 Distrito Central Francisco Morazán Virgen de Candelaria
2 Duyure Choluteca Virgen de Candelaria
2 Goascorán Valle Virgen de Candelaria
2 Humuya Comayagua Virgen de Candelaria
2 Jacaleapa El Paraíso Virgen de Candelaria
2 Vado Ancho El Paraíso Virgen de Candelaria
2 Sabanagrande Francisco Morazán Virgen de Candelaria
2 Salamá Olancho Virgen de Candelaria
2 Santa María del Real Olancho Virgen de Candelaria
2 Villa de San Francisco Francisco Morazán Virgen de Candelaria
2 Silca Olancho Virgen de Candelaria
2 Las Vegas Santa Bárbara Virgen de Candelaria
2 Yarula La Paz Virgen de Candelaria
2 San Antonio del Norte La Paz Virgen de Candelaria
2 Candelaria Lempira Virgen de Candelaria
2 Cololoca Lempira Virgen de Candelaria
2 Sensenti Ocotepeque Virgen de Candelaria
3 Suyapa Tegucigalpa Virgen de Suyapa
5 San Matías El Paraíso San Matías
6 Yocón Olancho San Juan Bautista
11 Ilama Santa Bárbara Virgen de Lourdes
11 Comayagua Comayagua Virgen de Lourdes
11 Choloma Cortés Virgen de Lourdes
11 Veracruz Copan Virgen de Lourdes
14 Colomoncagua Intibucá Jesucristo del Rescate
15 San Matías El Paraíso San Matías
15 La Campa Lempira San Matías
18 San Nicolás Santa Bárbara San Nicolás
22 La Campa Lempira San Matías
24 San Jerónimo Copán San Jerónimo
28 Concordia Olancho San Roque
28 Santa Fe Ocotepeque San Roque
28 La Concordia Olancho Feria Local
15-28 San Juan Guarita Lempira San Juan

 

MES DE MARZO

DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
4 San Francisco de Becerra Olancho San Francisco de Asís
7 Concepción del Sur Santa Bárbara Virgen de Concepción
19 Col. Buenos Aires en Tegucigalpa Francisco Morazán San José
19 Colinas Santa Bárbara San José
19 Copán Ruinas Copán San José
19 Morolica Choluteca San José
19 Nacaome Valle San José
19 Nueva Ocotepeque Ocotepeque San José
19 San José Choluteca San José
19 San José Comayagua San José
19 San José La Paz San José

 

MES DE ABRIL

DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
4 San Vicente Centenario Santa Bárbara San Vicente
23 San Jorge Ocotepeque San Jorge
23 French Harbour Islas de la Bahía Fiesta Cívica
24 Taulabe Comayagua San Gaspar
25 San Marcos Ocotepeque San Marcos
25 San Marcos Santa Bárbara San Marcos
25 Dolores Merendón Ocotepeque San Marcos
25 San Marcos de La Sierra Intibucá San Marcos
25 San Marcos de Caiquín Lempira San Marcos
25 Gracias Lempira San Marcos
25 El Paraíso Copán San Marcos
25 San Jerónimo Copán San Marcos
25 San Luis Santa Bárbara San Marcos

 

MES DE MAYO

DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
3 San Miguel Guancapla Intibucá Día de la Santísima Cruz
3 San Pedro de Tutule La Paz Día de la Santísima Cruz
3 Guarita Lempira Día de la Santísima Cruz
3 Santa Cruz Lempira Día de la Santísima Cruz
3 San Fernando Ocotepeque Día de la Santísima Cruz
3 Sinuapa Ocotepeque Día de la Santísima Cruz
3 Amapala Valle Día de la Santísima Cruz
3 El Rosario Olancho Día de la Santísima Cruz
3 Manto Olancho Día de la Santisíma Cruz
3 Gualala Santa Bárbara Día de la Santísima Cruz
3 Sta. Cruz de Yojoa Cortés Día de la Santísima Cruz
3 Tutule La Paz Día del la Santísima Cruz
3 Triunfo de la Cruz Atlántida Día de la Santísima Cruz
3 Cabañas Copán Día de la Santísima Cruz
3 La Trinidad Copán Día de la Santísima Cruz
3 Santa Cruz Cortés Día de la Santísima Cruz
3 San Antonio de Flores Choluteca Día de la Santísima Cruz
3 Las Lajas Comayagua Día de la Santísima Cruz
8 Macuelizo Santa Bárbara San Manuel
13 Patuca Olancho Virgen de Fátima
13 San Francisco de la Paz Olancho Virgen de Fátima
15 Tela Atlántida San Isidro
15 Protección Santa Bárbara San Isidro
15 Guinope El Paraíso San Isidro
15 Victoria Yoro San Isidro
15 Sabá Colón San Isidro
15 Tocoa Colón San Isidro
15 Concepción de María Choluteca San Isidro
15 La Ceiba Atlántida San Isidro
15 Lepaterique Francisco Morazán San Isidro
15 San Isidro San Isidro San Isidro
15 San Francisco de la Paz Olancho San Isidro
20 Concepción del Norte Santa Bárbara Concepción
21 Trinidad Santa Bárbara Santísima Trinidad
22 Saba Colón Santa Rita de Casia
22 Santa Rita Yoro Santa Rita de Casia
22 Morazán Yoro Santa Rita
22 Concepción del Norte Santa Bárbara Santa Rita
22 Santa Rita Copán Santa Rita de Casia
22 Santa Rita Santa Bárbara Santa Rita de Casia
25 Nueva Frontera Santa Bárbara Sagrado Corazón de Jesús
25 El Corpus Choluteca Corpus Cristi
28 Trinidad Santa Bárbara La Santísima Trinidad
28 La Trinidad Comayagua La Santísima Trinidad
28 Ojo de Agua Comayagua La Santísima Trinidad
29 Arizona Atlántida San Antonio
30 Omoa Cortés San Fernando

 

MES DE JUNIO

DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
2 Nueva Armenia Francisco Morazán Sagrado Corazón de Jesús
4 Ajuterique Comayagua Ecce Homo
6 Fraternidad Ocotepeque Santísimo Sagrado Corazón de Jesús
6 Puerto Cortés Cortés Santísimo Sagrado Corazón de Jesús
6 San Isidro Choluteca Santísimo Sagrado Corazón de Jesús
6 Nueva Armenia Francisco Morazán Santísimo Sagrado Corazón de Jesús
13 El Níspero Sta. Bárbara San Antonio
13 Minas de Oro Comayagua San Antonio
13 Tela Atlántida San Antonio
13 Maraita Francisco Morazán San Antonio
13 San Antonio de Oriente Francisco Morazán San Antonio
13 Masaguara Intibucá San Antonio
13 Erandique Lempira San Antonio
13 Valladolid Lempira San Antonio
13 San Antonio Intibucá San Antonio
13 San Antonio de Flores Choluteca San Antonio
13 San Antonio de Flores El Paraíso San Antonio
13 La Venta El Paraíso San Antonio
13 San Antonio Cortés Cortés San Antonio
13 San Antonio Copán San Antonio
13 Cabañas Copán San Antonio
13 San Pedro Copán San Antonio
13 Santa Rita Copán San Antonio
13 Veracruz Copán San Antonio
13 Villa de San Antonio Comayagua San Antonio
21 Balfate Colón San Luis
21 San Luis Comayagua San Luis
24 San Marcos de la Sierra Intibucá San Juan Bautista
24 El Paraíso El Paraíso San Juan Baustista
24 San Juan de Flores Francisco Morazán San Juan Bautista
24 El Porvenir Atlántida San Juan Baustista
24 Guarizama Olancho San Juan Bautista
24 Trujillo Colón San Juan Baustista
24 Nueva Arcadia Copán San Juan Bautista
24 La Union Copán San Juan Bautista
24 La Entrada Copán San Juan Baustista
24 La Labor Ocotepeque San Juan Baustista
24 La Paz La Paz San Juan Baustista
24 Quimistán Santa Bárbara San Juan Baustista
24 San Juan La Paz San Juan Bautista
24 San Juan Guarita La Paz San Juan Bautista
24 Col. Kennedy Tegucigalpa,Francisco Morazán San Juan Bautista
24 Sulaco Yoro San Juan Bautista
24 San Juan Opoa Copán San Juan Bautista
24 Yarula La Paz San Juan Bautista
24 Yuscarán El Paraíso San Juan Baustista
27 La Paz La Paz Virgen del Perpetuo Socorro
29 San Pedro Zacapa San Pedro
29 Nueva Celilac Santa Bárbara San Pedro
29 San Pedro Copán San Pedro
29 Yorito Yoro San Pedro
29 Apacilagua Choluteca San Pedro
29 San Pedro Sula Cortés San Pedro

 

MES DE JULIO

DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
15 San Buena Ventura Francisco Morazán San Buena Ventura
16 El Negrito Yoro Virgen del Carmen
16 Santa Fe Colón Virgen del Carmen
20 Magdalena Intibucá Maria Magdalena
22 Magdalena Intibucá Magdalena
25 Yoro Yoro Santiago
25 Jigua Copán Santiago
25 Camasca Intibucá Santiago
25 Lepaterique Fco. Morazán Santiago
25 Lepaera Lempira Santiago
25 San José Ocotepeque Santiago
25 Santiago de Puringla La Paz Santiago
25 Santa Elena La Paz Santiago
26 Campamento Olancho Santa Ana
26 La Guata Olancho Santa Ana
26 La Libertad Comayagua Santa Ana
26 Meambar Comayagua Santa Ana
26 Coray Valle Santa Ana
26 San Marcos La Guata, Olancho Santa Ana
26 Yauyupe El Paraíso Santa Ana
26 San Marcos Choluteca Santa Ana
26 Santa Ana de Yusguare Choluteca Santa Ana
26 Santa Ana Fco. Morazán Santa Ana
26 San Fco. de Coray Valle Santa Ana
31 San Ignacio Fco. Morazán San Ignacio de Loyola
31 Roatán Islas de la Bahía San Ignacio de Loyola

 

MES DE AGOSTO

DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
2 San Ignacio Francisco Morazán San Ignacio de Loyola
10 Alubarén Francisco Morazán San Lorenzo
10 San Lorenzo Valle San Lorenzo
13 al 16 La Iguala Lempira Virgen de los Angeles
13 al 16 Opatoro La Paz Virgen de los Angeles
15 Santa María La Paz Virgen del Tránsito
15 Ceguaca Santa Bárbara Virgen del Tránsito
15 Jocón Yoro Virgen del Tránsito
15 Esparta Atlántida Virgen del Tránsito
15 Chinda Santa Bárbara Virgen del Tránsito
15 El Porvenir Francisco Morazán Virgen del Tránsito
15 Jutiapa Atlántida Virgen del Tránsito
15 Sonaguera Colón Virgen del Tránsito
15 Corquin Copán Virgen del Tránsito
15 Santa Rita Copan Virgen del Tránsito
15 La Arada Santa Bárbara Virgen del Tránsito
15 Naranjito Santa Bárbara Virgen del Tránsito
15 Pimienta Pimienta Virgen del Tránsito
15 Marcovia Choluteca Virgen del Tránsito
15 Utila Islas de la Bahía Virgen del Tránsito
15 Puerto Cortes Cortes Asunción de Nuestra Señora
18 Santa Elena La Paz Santa Elena
23 Namasigue Choluteca Bartolomé
24 Villanueva Cortes San Ramón
24 Talgua Lempira Bartolomé
28 San Agustin Copán San Agustín
30 Sta. Rosa de Copán Copán Santa Rosa
30 El Triunfo Choluteca Santa Rosa
30 Oracuina Choluteca Santa Rosa
30 Guaimaca Francisco Morazán Santa Rosa
30 Sta. Rosa de Aguán Colón Santa Rosa
30 La Lima Cortés Santa Rosa
30 La Másica Atlántida Santa Rosa
30 Santa Rosa Copán Santa Rosa

 

MES DE SEPTIEMBRE

DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
8 San José del Potrero Comayagua Natividad de Nuestra Señora
10 San Nicolás Copán San Nicolás
12 Dulce Nombre Copán Dulce Nombre de Santa María
12 Dulce Nombre de Culmi Olancho Dulce Nombre de Santa María
16 al 22 San Manuel Cortés San Manuel
24 El Progreso Yoro Virgen de Las Mercedes
24 Veracruz Copán Virgen de Las Mercedes
24 Aguantequerique La Paz Virgen de Las Mercedes
24 Erandique Lempira Virgen de Las Mercedes
24 Mercedes Ocotepeque Virgen de Las Mercedes
24 Trinidad Copán Virgen de Las Mercedes
24 San Esteban Olancho Las Mercedes y San Esteban
24 Arenal Yoro Virgen de Las Mercedes
29 Márcala La Paz San Miguel Arcángel
29 San Andrés Lempira San Miguel Arcángel
29 Distrito Central Francisco Morazán San Miguel Arcángel
29 San Miguelito Francisco Morazán San Miguel Arcángel
29 Dolores Intibucá San Miguel Arcángel
29 San Miguel Guancapla Intibucá San Miguel Arcángel
29 Márcala La Paz San Miguel Arcángel
29 San Rafael Lempira San Rafael
29 Macuelizo Santa Bárbara San Miguel Arcángel
29 Potrerillos Cortés San Miguel
30 San Jerónimo Comayagua San Jerónimo
30 Guascorán Valle San Jerónimo

 

MES DE OCTUBRE

DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
3 San Francisco Atlántida San Francisco de Asís
3 Dolores Copán San Francisco de Asís
3 San Francisco de Yojoa Cortés San Francisco de Asís
3 Texiguat El Paraíso San Francisco de Asís
3 Orica Francisco Morazán San Francisco de Asís
3 Reitoca Francisco Morazán San Francisco de Asís
3 Valle de Angeles Francisco Morazán San Francisco de Asís
3 Tatumbla Francisco Morazán San Francisco de Asís
3 San Francisco Lempira San Francisco de Asís
3 Candelaria Lempira San Francisco de Asís
3 Yamaranguila Intibucá San Francisco de Asís
3 San Francisco de Opalaca Intibucá San Francisco de Asís
3 San Francisco del Valle Ocotepeque San Francisco de Asís
3 Catacamas Olancho San Francisco de Asís
3 La Unión Olancho San Francisco de Asís
3 San Francisco de Becerra Olancho San Francisco de Asís
3 Azacualpa Santa Bárbara San Francisco de Asís
3 Cabañas La Paz San Francisco de Asís
3 Cane La Paz San Francisco de Asís
3 Chinacla La Paz San Francisco de Asís
4 San Francisco Lempira San Francisco de Asís
4 Candelaria Lempira San Francisco de Asís
4 Catacamas Olancho San Francisco de Asís
4 Azacualpa Santa Bárbara San Francisco de Asís
4 Chinacla Lempira San Francisco de Asís
4 Orica Francisco Morazán San Francisco de Asís
4 San Francisco Atlántida San Francisco de Asís
4 San Francisco de Yojoa Cortés San Francisco de Asís
4 Valle de Angeles Francisco Morazán San Francisco de Asís
8 Belén Lempira Virgen del Rosario
8 El Rosario Comayagua Virgen del Rosario
8 El Rosario Olancho Virgen del Rosario
18 San Lucas El Paraíso San Lucas
19 Piraera Lempira Santísimo Sagrado Corazón

 

MES DE NOVIEMBRE

DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
1 al 30 La Paz La Paz Virgen de los Dolores
4 El Paraíso El Paraíso Virgen del Rosario
12 Talanga Francisco Morazán San Diego
13 Talanga Francisco Morazán San Diego
21 La Paz La Paz Virgen de Los Dolores
24 Mercedes de Oriente La Paz Virgen de Las Mercedes
24 La Libertad Francisco Morazán Virgen de Las Mercedes
24 Guarita Lempira San Juan de La Cruz
26 Azacualpa Santa Bárbara Cristo Rey
30 Magdalena Intibucá Virgen de Magdalena
30 San Andrés Lempira San Andrés
30 Orocuina Choluteca San Andrés
30 Antigua Ocotepeque Ocotepeque San Andrés

 

MES DE DICIEMBRE

DIA MUNICIPIO DEPARTAMENTO FESTIVIDAD
4 Santa Bárbara Sta. Bárbara Santa Bárbara
4 La Virtud Lempira Santa Bárbara
4 Las Flores Lempiras Santa Bárbara
6 Lauterique La Paz San Nicolás
8 Cantarranas Fco. Morazán Virgen de Concepción
8 Concepción Intibucá Virgen de Concepción
8 Cucuyagua Copan Virgen de Concepción
8 Concepción de María Choluteca Virgen de Concepción
8 Choluteca Choluteca Virgen de Concepción
8 Gualaco Olancho Virgen de Concepción
8 Juticalpa Olancho Virgen de Concepción
8 La Esperanza Intibucá Virgen de Concepción
8 Limón Colon Virgen de Concepción
8 Potrerillos El Paraíso Virgen de Concepción
8 Sulaco Yoro Virgen de Concepción
8 Concepción Ocotepeque Virgen de Concepción
8 Teupasenti El Paraíso Virgen de Concepción
8 Comayaguela Fco.Morazán Virgen de Concepción
8 Zambrano Fco.Morazán Virgen de Concepción
8 Concepción Intibucá Virgen de Concepcion
8 Gualcince Intibucá Virgen de Concepcion
8 San Antonio de Flores Choluteca Virgen de Concepción
8 San Manuel Lempira Virgen de Concepción
8 Tambla Lempira Virgen de Concepción
8 Sta. Bárbara Sta. Bárbara Virgen de Concepción
8 Yoro Yoro Virgen de Concepción
8 El Progreso Yoro Virgen de Concepción
8 Yauyure El Paraíso Virgen de Concepción
8 Yuscarán El Paraíso Virgen de Concepción
10 Tomalá Lempira Virgen de los Remedios
12 La Labor Ocotepeque Virgen de Guadalupe
12 Comayagua Comayagua Virgen de Guadalupe
12 Distrito Central Comayaguela Virgen de Guadalupe
12 La Virtud Lempira Virgen de Guadalupe
13 Lejamani Comayagua Virgen de los Remedios
13 Gracias Lempira Santa Lucía
13 Santa Lucía Intibucá Santa Lucía
13 Santa Lucía Fco.Morazán Santa Lucía
13 Yamaranguila Intibuca Santa Lucía
13 Virginia Lempira Virgen de Santa Lucía
13 Mejicapa Lempira Santa Lucía
19 Caridad Valle Virgen de la Caridad
25 Belén Gualcho Ocotepeque Natividad
25 Lamani Comayagua Natividad
25 San Antonio Intibucá Natividad