HONDURAS :: COSTA RICA :: EL SALVADOR :: GUATEMALA :: NICARAGUA :: PANAMÁ
BIODIVERSIDAD :: HISTORIA :: GEOGRAFÍA :: MAPAS :: TIPS :: UNAH :: VIDEOS

Lista de diputados elegidos para el Congreso Nacional de Honduras 2022-2026

Tegucigalpa, Honduras.- El Consejo Nacional Electoral (CNE) ha comunicado de manera oficial los Diputados que conformarán el Congreso Nacional de Honduras (CN) para el período 2022-2026.

Después de una revisión de actas y maletas electorales, realizada por la gran cantidad de denuncias de fraude, el CNE emitió un comunicado anunciando las nuevas autoridades del Poder Legislativo del país.

Aunque hay 4 diputaciones en revisión, el próximo Congreso Nacional, que esta formado por 128 diputados, contará con una mayoría por parte del Partido Libre (Libre) con 48 diputados (ganador también de la presidencia de Honduras), le sigue el Partido Nacional (PN) con 43 diputados, luego el Partido Liberal (PL) con 21 diputados, y el Partido Salvador de Honduras (PSH) con 10 diputados. Dos partidos minoritarios, el Partido Democracia Cristiana (DC) y el Partido Anticorrupción (PAC) lograrón 1 diputado respectivamente.

Ver CNE declara a Xiomara Castro como la presidenta electa de Honduras

Para tener el control del Hemiciclo Legislativo se necesita contar con Mayoría Simple (65 votos de 128 congresistas). Pero en aspectos de carácter constitucional y para el nombramiento de las autoridades de órganos vitales se necesita la Mayoría Calificada (86 votos de 128).

Ya se perfila dos candidatos a ocupar la presidencia del Congreso Nacional. El congresista electo Luis Rolando Redondo Guifarro del PSH, como parte de los acuerdos entre la presidenta electa Xiomara Castro de Zelaya y Salvador Nasralla. Un grupo de parlamentarios de varios partidos promueven la candidatura del congresista Jorge Luis Cálix Espinal de Libre.

Sesión en el Congreso Nacional de Honduras
Sesión en el Congreso Nacional de Honduras

Diputados del Congreso Nacional de Honduras 2022-2026

Atlántida

  1. Enrique Alejandro Matute Díaz – (Libre)
  2. Marco Antonio Midence Milla – (PN)
  3. Margarita Dabdoub Sikaffi – (Libre)
  4. Iveth Obdulia Matute Betancourth – (PN)
  5. Carla Belinda Dip Alvarado – (PL)
  6. Óscar Ariel Montoya Rodezno – (Libre)
  7. David Sanin Manaiza Ramírez – (PN)
  8. Tomas Antonio Ramírez Hernéndez – (PSH)

Comayagua

  1. Yavhé Salvador Sabillón Cruz – (Libre)
  2. Rolando Enrique Barahona Puerto – (PN)
  3. Ronald Edgardo Panchamé Urquía – (Libre)
  4. Adrián Josué Martínez Soler – (PN)
  5. Gloria Argentina Bonilla Bonilla – (PL)
  6. Juan Ramón Flores Buezo – (Libre)
  7. Carlos Alberto Meza Mejía – (PN)

Copán

  1. Melvin Roberto Paredes Milla – (PN)
  2. Francis Omar Cabrera Miranda – (Libre)
  3. Roy Dagoberto Cruz Pérez – (PN)
  4. Valeska Yamileth Valenzuela Chávez – (PL)
  5. Isis Carolina Cuellar Erazo – (Libre)
  6. Erik José Alvarado Alvarado – (PN)
  7. Cristhiam Josué Hernández Saavedra – (PL)

Cortés

  1. Linda Francés Donaire Portillo – (Libre)
  2. Scherly Melissa Arriaga Gómez – (Libre)
  3. Héctor Samuel Madrid Sabillón – (Libre)
  4. Silvia Bessy Ayala Figueroa – (Libre)
  5. Ramón Enrique Barrios Maldonado – (Libre)
  6. Netzer Edu Mejía Hernández – (Libre)
  7. Yaudet Burbara Canahuati – (PN)
  8. Carlos Alberto Umaña David – (PSH)
  9. Wilmer Enrique Cruz Paredes – (Libre)
  10. Alberto Chedrani Castañeda – (PN)
  11. Luis Rolando Redondo Guifarro – (PSH)
  12. Kathia Marcela Crivelli Ramírez – (PL)
  13. José Edgardo Castro Rodríguez – (Libre)
  14. José Jaar Mudenat – (PN)
  15. Fátima Patricia Mena Baide – (PSH)
  16. Marlon Guillermo Lara Orellana – (PL)
  17. Iris Yaneth Pineda Paz – (Libre)
  18. Leda Lizethe García Pagán – (PN)
  19. Osman Danilo Chávez Güity -(PSH)
  20. Karen Vanessa Martínez Barahona – (PAC)

Choluteca

  1. Juan Carlos Oliva Brizio – (PN)
  2. Mauricio Orlando Rivera López – (Libre)
  3. Carlos Roberto Ledezma Casco – (PN)
  4. Luis Geovany Martínez Sánchez – (Libre)
  5. Yury Cristhian Sabas Gutiérrez – (PL)
  6. Edgardo Hernán Loucel Aguilera – (PN)
  7. Luis Enrique Ortega Sánchez – (Libre)
  8. Ernesto Salomón Lezama Davila – (PL)
  9. Francis Yolanda Argeñal Echenique – (PN)

El Paraíso

  1. Gustavo Adolfo González Aguilar – (PN)
  2. Mario Rafael Argeñal Medina – (Libre)
  3. Ramón Fernando Carranza Discua – (PN)
  4. Mario Edgardo Segura Aroca – (PL)
  5. John Milton García Flores – (Libre)
  6. Walter Antonio Chávez Hernández – (PN)

Francisco Morazán

  1. Jorge Luis Cálix Espinal – (Libre)
  2. Dennis Rigoberto Chirinos Santos – (Libre)
  3. Jorge Alberto Zelaya Munguía – (PN)
  4. Delia Beatriz Valle Marichal – (Libre)
  5. Lissi Marcela Matute Cano – (PN)
  6. Hugo Rolando Noé Pino – (Libre)
  7. Johana Guicel Bermúdez Lacayo – (PN)
  8. Xiomara Hortencia Zelaya Castro – (Libre)
  9. Antonio César Rivera Callejas – (PN)
  10. Rasel Antonio Tomé Flores – (Libre)
  11. Suyapa María Figueroa Eguigurems – (PSH)
  12. Erasmo José Portillo Pinto – (PN)
  13. Jari Dixon Herrera Hernández – (Libre)
  14. Iroska Lindaly Elvir Flores – (PSH)
  15. Rossel Renán Inestroza Martínez- (PN)
  16. Marco Eliud Girón Portillo – (Libre)
  17. Mauricio Villeda Bermúdez – (PL)
  18. José Manuel Matheu Amaya – (PSH)
  19. María Antonieta Mejía Sánchez – (PN)
  20. Juan Alberto Barahona Mejía – (Libre)
  21. Kritza Jerlin Pérez Gallegos – (PL)
  22. Ligia Del Carmen Ramos Zúniga – (PSH)
  23. Carlos Alexis Raudales Maradiaga – (DC)

Gracias a Dios

  1. Erika Corina Urtecho Echeverría – (PL)

Intibucá

  1. Nelson Javier Márquez Euceda – (PN)
  2. Mario Amílcar Portillo Contreras – (Libre)
  3. Rumy Nahyp Bueso Meza – (PL)

Islas de la Bahía

  1. Raymond Samuel Cherington Johnson – (PL)

La Paz

  1. Gladis Aurora López Calderón – (PN)
  2. Bayron Eduardo Banegas Mejía – (Libre)
  3. José Rosario Tejeda Tejeda – (PL)

Lempira

  1. José Virgilio García Aldana – (PN)
  2. Mario Enrique Cálix Lara – (Libre)
  3. Wilson Rolando Pineda Díaz – (PN)
  4. Kely Yajaira Aguilar Escalante – (Libre)
  5. Marco Tulio Rodríguez Gavarrete – (PL)

Ocotepeque

  1. Tania Gabriela Pinto Pacheco – (PN)
  2. Mario René Henriquez Pineda – (PL)

Olancho

  1. Rafael Leonardo Sarmiento Aguiriano – (Libre)
  2. Reinaldo Antonio Sánchez Rivera – (PN)
  3. Carlos Armando Zelaya Rosales – (Libre)
  4. Carlos Eduardo Cano Martínez – (PN)
  5. Luis Antonio Amador Mendoza – (Libre)
  6. Samuel Armando de Jesús García Salgado – (PL)
  7. Teresa Concepción Cálix Raudales – (PN)

Santa Bárbara

  1. Sergio Arturo Castellanos Perdomo – (Libre)
  2. Luz Angélica Smith Mejía – (Libre)
  3. Mario Alonso Pérez López – (PN)
  4. Edgardo Antonio Casaña Mejía – (Libre)
  5. Marcos Bertilio Paz Sabillón – (PN)
  6. Cristian de Jesús Hernández Díaz – (Libre)
  7. Martha Concepción Figueroa Torrez – (PN)
  8. German Oswaldo Altamirano Díaz – (Libre)
  9. Víctor Rolando Sabillón Sabillón – (PL)

Valle

  1. José Tomas Zambrano Molina – (PN)
  2. José Alfredo Saavedra Paz – (PL)
  3. Josué Fabricio Carbajal Sandoval – (Libre)
  4. Marcos Antonio Velásquez – (PN)

Yoro

  1. Felipe Tomás Ponce Isaula – (Libre)
  2. Milton Jesús Puerto Oseguera – (PN)
  3. Bartolo Antonio Fuentes – (Libre)
  4. Eder Leonel Mejía Laínez – (PN)
  5. Marco Aurelio Tinoco Urbina – (Libre)
  6. Leonel López Orellana – (PL)
  7. Elvia Lizette Urbina Sorto – (PN)
  8. Maribel Espinoza Turcios – (PSH)
  9. Melbi Concepción Ortiz Murillo – (Libre)

CONSULADOS DE HONDURAS EN USA: Washington D.C :: Atlanta, Georgia :: Chicago, Illinois :: Dallas, Texas :: Houston, Texas :: Mc Allen, Texas :: Los Angeles, California :: San Francisco, California :: Miami, Florida :: New Orleans :: New York, NY :: Seattle, Washington :: Boston, Massachusetts :: Charlotte, Carolina del Norte

HONDURAS :: Costa Rica :: El Salvador :: Guatemala :: Nicaragua :: Panamá