Consulates and Embassies of Honduras

List of Governors and Presidents of Honduras

List of Governors and Presidents of Honduras

El Presidente de Honduras es el jefe de Estado y de gobierno de la nación, oficialmente se le identifica como Presidente Constitucional de la República de Honduras de acuerdo a lo establecido en la Constitución de Honduras de 1982.

El Presidente actual de la República de Honduras para el período 2018 – 2022 es el abogado Juan Orlando Hernández, que lleva su segundo período presidencial.

Jefes de Estado período de 1824 al 1839

No Presidente Entró Salió Partido Nace – Fallece
1 Dionisio de Herrera 16 de septiembre de 1824 10 de mayo de 1827 Liberal (n. 1781 – f. 1850)
2 Justo Milla 10 de mayo de 1827 11 de Noviembre de 1827 Conservador (n. 1794 – f. 1838)
3 Anacleto Bendaña «Cleto» 10 de mayo de 1827 30 de septiembre de 1827 Liberal (n. 1781 – f. 1850)
4 Miguel Eusebio Bustamante 30 de septiembre de 1827 30 de octubre de 1827 Liberal (n. 1781 – f. 1850)
5 José Jerónimo Zelaya Fiallos 30 de octubre 1827 27 de noviembre de 1827 Liberal (n. 1780 – f. 1869)
6 Francisco Morazán 27 de noviembre de 1827
2 Diciembre 1829
7 de marzo de 1829
28 de julio de 1830
Liberal (n. 1792 – f. 1842)
7 Diego Vigil 7 de marzo de 1829 2 de diciembre de 1829 Liberal (n. 1799 – f. 1845)
8 José Santos Díaz del Valle 28 de julio de 1830 12 de marzo de 1831 Conservador (f. 1793 – m. 1840)
9 José Antonio Márquez 12 de marzo 1831 26 de marzo 1832 Conservador (n. 1802 – f. 1832)
10 José Francisco Milla Guevara 26 de marzo 1832 7 de enero 1833 Conservador (n. 1789)
11 Joaquín Rivera Bragas 7 de enero 1833 31 de diciembre de 1836 Independiente (n. 1795 – f. 1845)
12 José María Martínez Salinas 1 de enero de 1837
3 de septiembre de 1838
28 de mayo de 1837
12 de noviembre de 1838
Independiente (n. 1780)
13 Justo Vicente José de Herrera y Díaz del Valle 28 de mayo de 1837 3 de octubre de 1838 Conservador (n. 1786 – f. 1856)
14 José Lino Matute 12 de noviembre de 1838 10 de enero de 1839 Conservador (n. 1780 – f. 1854)
15 Juan Francisco de Molina 9 de enero de 1839 12 de abril de 1839 Liberal (n. 1779 – f. 1878)

Presidentes del siglo XIX período de 1839 al 1889

No Presidente Entró Salió Partido Nace – Fallece
1 José Francisco Zelaya y Ayes 21 de septiembre de 1839 1 de enero de 1841 Liberal (n. 1798 – f. 1848)
2 Francisco Ferrera 1 enero de 1841
23 de febrero de 1843
31 de diciembre de 1842
31 de diciembre de 1844
Conservador (n. 1794 – f. 1851)
3 Gobierno Provisional – Consejo de Ministros 1 de enero de 1843 8 de enero de 1845 Conservador
/Liberal
(n. 1856 – f. 1927)
4 Coronado Chávez 8 de enero de 1845 1 de enero de 1847 Conservador (n. 1866 – f. 1926)
5 Juan Lindo 12 de febrero de 1847 1 de febrero de 1852 Conservador (n. 1790 – f. 1857)
6 José Trinidad Cabañas 1 de marzo de 1852 18 de octubre de 1855 Liberal (n. 1805 – f. 1871)
7 José Santiago Bueso Soto 18 de octubre de 1855 8 de noviembre de 1855 Liberal (n. 1783 – f. 1857)
8 Francisco de Aguilar 8 de noviembre de 1855 17 de febrero de 1856 Liberal (n. 1810)
9 José Santos Guardiola 17 de febrero de 1856 11 de enero de 1862 Conservador (n. 1816 – f. 1862)
10 José Francisco Montes Fonseca 11 de enero de 1862
11 de diciembre de 1862
4 de febrero de 1862
7 de septiembre de 1863
Conservador (n. 1830 – f. 1888)
11 Victoriano Castellanos Cortés 4 de febrero de 1862 11 de diciembre de 1862 Conservador (n. 1796 – f. 1862)
12 José María Medina 7 de septiembre de 1863
29 de septiembre de 1865
15 de marzo de 1864
16 de diciembre de 1875
12 de agosto de 1876
31 de diciembre de de 1863
1 de febrero de 1866
26 de julio de 1872
8 de junio de 1876
27 de agosto de 1876
Conservador (n. 1826 – f. 1878)
13 Francisco Inestroza 31 de diciembre de 1863 15 de marzo de 1864 Conservador (n. 1810 – f. 1864)
14 Florencio Xatruch 26 de marzo de 1871 17 de mayo de 1871 Militar (n. 1811 – f. 1893)
15 Carlos Céleo Arias López 26 de julio de 1872 13 de enero de 1874 Liberal (n. 1835 – f. 1890)
16 Ponciano Leiva Madrid 13 de enero de 1874
30 de noviembre de 1891
8 de junio de 1876
7 Agosto 1893
Conservador (n. 1821 – f. 1896)
17 Gobierno Provisional – Consejo de Ministros 8 de junio de 1876 12 de agosto de 1876 Conservador
/Liberal
18 Marco Aurelio Soto 27 de agosto de 1876 19 de octubre de 1883 Liberal (n. 1846- f. 1908)
19 Gobierno Provisional – Consejo de Ministros 19 de octubre de 1883 30 de noviembre de 1883 Conservador
/Liberal
20 Luis Bográn Barahona 30 de noviembre de 1883 30 de noviembre de 1891 Liberal (n. 1849 – f. 1895)
21 Ponciano Leiva Madrid 13 de enero de 1874
30 de noviembre de 1891
8 de junio de 1876
7 Agosto 1893
Conservador (n. 1821 – f. 1896)
22 Domingo Vásquez 7 de agosto de 1893 22 de febrero de 1894 Conservador (n. 1846. – f. 1909)
23 Policarpo Bonilla 22 de febrero de 1894 1 de febrero de 1899 Liberal (n. 1858 – f. 1926)

Presidentes del siglo XX de 1899 al 1982

No Presidente Entró Salió Partido Nace – Fallece
1 Terencio Sierra 1 de febrero de 1899 1 de febrero de 1903 Liberal (n. 1839 – f. 1907)
2 Manuel Bonilla 13 de abril de 1903
1 de febrero de 1912
25 de febrero de 1907
21 de marzo de 1913
Conservador (n. 1849 – f. 1913)
3 Miguel Rafael Dávila Cuéllar 18 de abril de 1907 28 de marzo de 1911 Liberal (n. 1856 – f. 1927)
4 Francisco Bertrand Barahona 28 de marzo de 1911
21 de marzo de 1913
1 de fbrero de 1915
1 de febrero de 1912
28 de julio de 1915
9 de septiembre de 1919
Conservador (n. 1866 – f. 1926)
5 Alberto de Jesús Membreño 28 de julio de 1915 1 de febrero de 1916 Conservador (n. 1859 – f. 1921)
6 Vicente Mejía Colindres 16 de septiembre de 1919
1 de febrero de 1929
5 de Octubre de 1919
1 Febrero 1933
Liberal (n. 1878 – f. 1966)
7 Francisco Bográn Barahona 5 de octubre 1919 1 de febrero 1920 Liberal (n. 1852 – f. 1926)
8 Rafael López Gutiérrez 1 de febrero 1920 10 de marzo de 1924 Liberal (n. 1855 – f. 1924)
9 Gobierno Provisional – Consejo de Ministros
Ministros Francisco Bueso Cuéllar y Fausto Dávila
10 de marzo 1924 30 de abril de 1924 Liberal
10 Vicente Tosta Carrasco 30 de abril de 1924 1 de febrero de 1925 Liberal (n. 1886 – f. 1930)
11 Miguel Paz Barahona 1 de febrero de 1925 1 de febrero de 1929 Nacional (n. 1863 – f. 1937)
12 Tiburcio Carías Andino 1 de febrero de 1933 1 de enero de 1949 Nacional (n. 1876 – f. 1969)
13 Juan Manuel Gálvez 1 de enero de 1949 5 de diciembre de 1954 Nacional (n. 1887 – f. 1972)
14 Julio Lozano Díaz 5 de diciembre de 1954 21 de octubre de 1956 Nacional (n. 1885 – f. 1957)
15 Junta Militar de Honduras 21 de octubre de 1956 21 de diciembre de 1957 Triunvirato de militares
16 Ramón Villeda Morales 21 de diciembre de 1957 3 de octubre de 1963 Liberal (n. 1908 – f. 1971)
17 Oswaldo López Arellano 3 de octubre de 1963
4 de diciembre de 1972
6 de Junio de 1971
22 de abril de 1975
Militar (n. 1921 – f. 2010)
18 Ramón Ernesto Cruz Uclés 6 de junio de 1971 4 de diciembre de 1972 Nacional (n. 1903 – f. 1985)
19 Juan Alberto Melgar Castro 22 de abril de 1975 7 de agosto de 1978 Militar (n. 1930 – f. 1987)
20 Policarpo Paz García 7 de agosto de 1978 27 de enero de 1982 Militar (n. 1932 – f. 2000)

Presidentes período 1982 al 2001 (Constitución de 1982)

No Presidente Entró Salió Partido Nace – Fallece
1 Roberto Suazo Córdova 27 de enero de 1982 27 de enero de 1986 Liberal (n. 1946 – f. 2018)
2 José Simón Azcona del Hoyo 27 de enero de 1986 27 de enero de 1990 Liberal (n. 1927 – f. 2005)
3 Rafael Leonardo Callejas 27 de enero de 1990 27 de enero de 1994 Nacional (n.1943 – f. 2020)
4 Carlos Roberto Reina 27 de enero de 1994 27 de enero de 1998 Liberal (n. 1926 – f. 2003)
5 Carlos Flores Facussé 27 de enero de 1998 27 de enero de 2002 Liberal (n. 1950 -)

Presidentes de Honduras en el siglo XXI período de 2002 al 2022

No Presidente Entró Salió Partido Nace – Fallece
1 Ricardo Maduro Joest 27 de enero de 2002 27 de enero de 2006 Nacional (n.1946-)
2 José Manuel Zelaya Rosales 27 de enero de 2006 28 de Junio de 2009 Liberal (n.1952-)
3 Roberto Micheletti Bain 29 de junio de 2009 26 de enero de 2010 Liberal
/Militar
(n.1943)
4 Porfirio Lobo Sosa 27 de enero de 2010 27 de enero de 2014 Nacional (n.1947-)
5 Juan Orlando Hernández Alvarado 27 de enero de 2014
27 de enero de 2018
27 de enero de 2018
27 de enero de 2023
Nacional (n.1968-)